МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Совет директоров Центрального банка (ЦБ) РФ принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 7,25% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Последний раз ЦБ изменял ключевую ставку 23 марта. Тогда ставка была понижена с 7,5% до 7,25% годовых.

Годовая инфляция, как отмечает регулятор, сохраняется на низком уровне. В июне она составила 2,3%, в июле — ожидается в интервале 2,5 – 2,6%, что соответствует прогнозу ЦБ. "Хотя годовая инфляция остается ниже цели, формируется тенденция ее возвращения к 4%", — отмечается в пресс-релизе.

Динамика инфляции по основным товарным группам потребительской корзины в июне оставалась неоднородной. Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке сложился вблизи нуля. Цены на овощи и фрукты снизились, в том числе из-за эффекта высокой базы прошлого года. При этом годовая инфляция по другим видам продовольственных товаров возросла (с 0,8% в мае до 1,1% в июне). 

Годовой темп прироста цен на непродовольственном рынке увеличился до 3,7% (после 3,4% в мае). Основной вклад, как отмечает ЦБ, внес рост цен на нефтепродукты. Динамика цен на бензин, в свою очередь, отразилась на инфляционных ожиданиях, увеличение которых продолжилось в июне. Оперативные данные в июле отражают прекращение роста цен на бензин, чему способствовало принятое решение о снижении акцизов на нефтепродукты. В этих условиях инфляционные ожидания населения в июле стабилизировались. Годовой темп прироста цен на услуги оставался в июне вблизи 4%.

В конце 2018 года ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в 3,5 – 4% и временное превышение инфляцией 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением налога на добавленную стоимость. Это повышение будет иметь разовый эффект на цены, поэтому годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года.

В сообщении регулятор также отмечает, что сохраняется неопределенность относительно степени влияния налоговых мер на инфляционные ожидания, а также неопределенность развития внешних условий. "ЦБ будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза", — говорится в сообщении. 

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 сентября 2018 года.