Швейцарские СМИ опубликовали подробности последних минут жизни Николая II: бывшего российского императора подняли в пять утра и огласили ему смертный приговор, который Романов выслушал спокойно. Затем ему дали три часа на прощание с семьей, разрешили свидание со священником и написание нескольких писем. Непосредственно перед расстрелом Николай II хотел что-то сказать, но не успел.

Европу всколыхнуло новое политическое убийство: в Киеве кинули бомбу в немецкого главнокомандующего Германа фон Эйхгорна. Преступление вновь приписывается левым эсерам, которых до этого уличили в убийстве немецкого посла Мирбаха.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 августа 1918 года.


Последние минуты Николая II

Газете «Berliner Lokal Anzeiger» сообщают из Швейцарии следующие подробности о последних минутах бывшего императора.

В день казни Николай был разбужен в 5 часов утра явившимся к нему патрулем из 6 человек, во главе с унтер-офицером. Они приказали бывшему царю одеться и провели его в зал, где прочитали смертный приговор. Николай выслушал приговор спокойно. Ему дали три часа, чтобы проститься с семьей и отдать последние распоряжения. Затем он был отведен в свою комнату.

Николай просил начальника стражи вызвать к нему священника. В это ему отказано не было и вскоре священник явился. Простившись с семьей, Николай уединился с духовником, пробыв с ним до момента казни. В присутствии священника он написал несколько писем.

В 9 часов утра Николая повели к месту казни. Под конец силы ему изменили и он лишь с трудом спустился с лестницы, поддерживаемый с одной стороны духовником, с другой – солдатом. В момент перед казнью Николай хотел что-то сказать и поднял обе руки. В ту же минуту грянул залп и бывший царь упал мертвым.

Убийство фельдм. Эйхгорна

Кончина ген. Эйхгорна и его адъютанта. Германская радиотелеграмма сообщает:
«Фельдмаршал Эйхгорн тихо скончался 30 июля в 10 час. вечера. Он был ранен в левую сторону груди. Средства оживить сердечную деятельность принесли усопшему лишь временное облегчение. Личный адъютант полковник фон-Дресслер скончался немного ранее».

Официальное германское сообщение. По поводу покушения на жизнь главнокомандующего немецкими войсками на Украине фельдмаршала генерала Эйхгорна германское «Пресс-Бюро» официально сообщает:

«На германского фельдмаршала Эйхгорна и его личного адъютанта капитана Дресслера в 2 ч. дня, по дороге из офицерского собрания на квартиру, в непосредственной близости ее, было произведено покушение человеком, подъехавшим к ним на извозчике.
Оба тяжело ранены. Злодей и извозчик арестованы. («Изв.»)

Личность убийцы ген. Эйхгорна. Личность убийцы установлена. Он левый социалист-революционер Борис Донской, 23 лет. Несколько дней тому назад он приехал в Киев из Москвы, чтобы по поручению комитета партии совершить покушение на фельдмаршала Эйхгорна.
Донской был снабжен револьвером, круглой бомбой и необходимыми денежными средствами.

(Вечернее слово)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены