МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Рабочая группа при Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан проведет эпидемиологическое расследование по факту массового отравления детей в оздоровительном лагере "Спартак", сообщается во вторник на официальном сайте ведомства.  

В минувшее воскресенье в селе Хебда Шамильского района в детском оздоровительном лагере "Спартак" был зарегистрирован очаг групповой заболеваемости. По последним данным, в инфекционное отделение госпитализировано 86 человек, в том числе 83 ребенка; состояние больных оценивается как легкой и средней степени тяжести.

"Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан создан штаб и направлена рабочая группа для проведения эпидрасследования и организации комплекса противоэпидемических мероприятий", — говорится в сообщении. 

По предварительной информации ведомства, причиной массового отравления детей стала пищевая токсикоинфекция, вызванная возбудителем сальмонеллеза. Уточняется, что факторами передачи инфекции послужили пищевые продукты, поставляемые в лагерь без сопроводительных документов об их качестве и безопасности.

"Условиями, способствующими возникновению вспышки, послужили нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, в том числе нарушения температурного режима хранения пищевых продуктов. В настоящее время деятельность лагеря приостановлена", — следует из пресс-релиза.