МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников ИК-5 Забайкальского края по факту избиения двух заключенных после поражения сборной России в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, сообщила РАПСИ юрист Анастасия Коптеева.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

«При переводе осужденных из одной камеры в другую, явно превышая должностные полномочия, применяя насилие, используя специальные средства, руками и ногами, а также специальными электрошоковыми устройствами, нанесли множественные удары по различным частям тела осужденных Александра Нохрина и Евгения Кригера», — следует из текста постановления СК, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ. 

По словам Нохрина, утром 8 июля 2018 года его пинали и били электрошокером не менее пяти сотрудников колонии. «Все они были в состоянии алкогольного опьянения, а точнее, от них пахло перегаром. Они были расстроены тем, что российская футбольная команда накануне проиграла Хорватии и, видимо, поэтому решили выместить на мне свою досаду», — сообщил осужденный юристам.

Как рассказал правозащитникам заключенный Кригер, работники колонии его не только били, но и травили газом.

Защитники пострадавших 12 июля передали в СК заявление о преступлении, а также письменные акты опроса осужденных, с кем удалось лично встретиться и поговорить.