МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Следствие намерено 16 августа обратиться в Дорогомиловский суд Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении активистки движения "Новое величие" Анны Павликовой в связи с окончанием основных следственных действий, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Это связано с завершением основных следственных действий и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек (Павликовой и второй обвиняемой Марии Дубовик — прим. ред.) под стражей", — говорится в сообщении ведомства.

Ранее пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля сообщила РАПСИ, что материалы об изменении меры пресечения Павликовой, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, и Дубовик в суд не поступали.

Как сообщалось ранее, в марте были арестованы 9 активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Участники движения придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов, следует из открытых источников.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в свою очередь посетил Павликову в СИЗО № 6.

Глава СПЧ отметил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание в СИЗО представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.