С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Большой арсенал оружия был обнаружен сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области в рамках расследования по делу банды рэкетиров, действовавшей под руководством бизнесмена Леонида Колесникова, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Обыск был проведен в недостроенном доме 44-летнего жителя Ленобласти, который, возможно, причастен к сбыту огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки банде Колесникова. Были изъяты 2 винтовки, одна из которых с оптическим прицелом, не менее 7 тысяч патронов различного калибра, 14 самодельных взрывных устройств, 10 гранат, 80 капсюлей детонаторов, 60 электродетонаторов, выстрел к гранатомету и 14 снарядов", — сказали в ГСУ.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), частям 3 и 4 статьи 162 УК РФ (разбой), части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Кроме Колесникова среди обвиняемых 17 человек в возрасте от 26 до 54 лет, все они находятся под стражей.

По версии следствия, вооруженная организованной преступная группа под руководством Колесникова с мая 2010 года по июнь 2017 года активно действовала на территории Петербурга и Ленобласти.

Так, по данным следствия, в марте прошлого года обвиняемые, находясь в поселке Песочный Курортного района, совершили разбойное нападение на мужчину, занимающегося предпринимательской деятельностью, и, применяя оружие, похитили принадлежащий ему автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон. Еще через несколько месяцев, в июне, предположительно банда Колесникова, желая взять под контроль один из магазинов, расположенных в доме на проспекте Культуры в Петербурге, напали на сотрудника и, угрожая оружием, похитили имущество на общую сумму более одного миллиона рублей.