МОСКВА, 15 авг – РАПСИ. Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность на несанкционированной акции «Марш матерей», сообщили РАПСИ в столичном управлении МВД.

Уточняется, что порядка 200 участников несанкционированной властями акции собрались на Пушкинской площади и направились к зданию Верховного суда РФ. По сообщению ведомства, люди несут в руках мягкие игрушки и не выкрикивают лозунги.

Участники «Марша матерей» требуют освобождения из СИЗО фигуранток дела «Нового величия» Анны Павликовой и Марии Дубовик. Как сообщалось ранее, следствие намерено 16 августа обратиться в Дорогомиловский суд Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Павликовой в связи с окончанием основных следственных действий.

В марте были арестованы девять активистов движения «Новое величие», которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Участники движения придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов, следует из открытых источников.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в свою очередь посетил Павликову в СИЗО № 6.

Глава СПЧ отметил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание в СИЗО представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.