МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Свыше 293 тысяч детей отдохнули в здравницах, расположенных на морских побережьях России, в рамках третьей смены летней оздоровительной кампании 2018 года, сообщается во вторник на официальном сайте Роспотребнадзора.

Данные статистики были озвучены на селекторном совещании "Об основных итогах третьей оздоровительной смены и ходе четвертой оздоровительной смены 2018 года", которое провела глава ведомства Анна Попова.

По данным Роспотребнадзора, в рамках третьей оздоровительной смены работало около 43 тысяч учреждений, в которых отдохнули более 4,4 миллиона детей. Из общего числа отдохнувших детей более 293 тысяч побывало в учреждениях на морском побережье.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора было проведено более 28 тысяч плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. Особое внимание уделялось организации питания, контролю за условиями размещения детей и подростков, контролю за материально-техническим оборудованием оздоровительных учреждений и за организацией водоснабжения.

По информации ведомства, в третью летнюю оздоровительную смену были установлены факты организованного отдыха детей в 10 несанкционированных учреждениях, не входящих в региональные реестры и начавших работу без санитарно-эпидемиологических заключений. "Деятельность всех оздоровительных организаций, начавших работу без санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора, приостановлена", — уточняется в сообщении.

Омбудсмен Кузнецова о программе по развитию детского отдыха

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в июне рассказала о необходимости создания федеральной целевой программы по развитию детского отдыха, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Инициатива создания целевой программы развития детского отдыха была поддержана в прошлом году на заседании экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка с профильными министерствами и ведомствами. Ее необходимость подтвердили и данные мониторинга за 2017 год, проведенного по нашей инициативе в субъектах РФ. Полученные сведения позволили нам выделить и ряд проблем характерных для многих регионов. Но эффективным и системным инструментом по решению этих проблем, конечно, может стать федеральная целевая программа по развитию летнего отдыха. Качество, доступность и безопасность — основные принципы летней оздоровительной кампании. И как результат — здоровые, отдохнувшие, счастливые дети", — цитирует Кузнецову пресс-служба.

По словам федерального омбудсмена, в этом году также осуществляется мониторинг летней оздоровительной кампании, по итогам которого будут выработаны предложения по совершенствованию данной сферы.