МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Общая сумма штрафов образовательных учреждений за нарушения санитарного законодательства составляет более 195 миллионов рублей, сообщается в среду на официальном сайте Роспотребнадзора. 

Как уточняется в пресс-релизе, данные статистики были получены после проведенных ведомством контрольно-надзорных мероприятий в рамках подготовки школ к новому учебному году.

"За выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 тысяч постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на сумму более 195 миллионов рублей, в суды направлено более трех тысяч дел о привлечении к административной ответственности, из которых 85% удовлетворены", — сообщает Роспотребнадзор.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся в новом учебном году ведомством было выдано более 16 тысяч предписаний, которые содержат 54 тысячи мероприятий, касающихся проведения ремонтов школ, систем водоснабжения, канализации, отопления, приобретения учебной мебели и технологического оборудования. 

"На сегодняшний день реализовано около 90% всех необходимых мероприятий", — следует из сообщения. 

Как отмечает ведомство, в преддверии нового учебного года, с 16 августа по 4 сентября 2018 года в управлениях Роспотребнадзора по субъектам РФ будет организована ежегодная горячая линия для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров.