С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. После пролета вертолета под опорой моста Западного скоростного диаметра (ЗСД) возбуждено уголовное дело. Правонарушение состоит в создании возможной угрозы безопасности водителей и пассажиров, находившихся на автомагистрали, сообщили в среду РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).

По данным следствия, 10 августа вертолет, схожий с моделью Gazelle SA-0682G, пролетел на высоте не более 25 метров (при минимально допустимой высоте не менее 900 метров) под автомобильным путепроводом и между опор вантового моста через Петровский канал (устье рек Малая Нева и Малая Невка), составляющего участок ЗСД — внутригородской платной автомагистрали.

"Пилот следствием пока не установлен. Понимая, что он угрожает безопасности не только автомобилистов, но и пассажиров экскурсионных судов, находившихся под мостом в акватории рек Малая Нева и Малая Невка, не выходил на связь с диспетчерами", — сказали в СЗ СУТ.