МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Совет Федерации готов к обсуждению ответных мер в случае нарушения избирательного законодательства со стороны Google и других иностранных компаний и структур, заявил зампредседателя комитета по международным делам верхней палаты парламента Андрей Климов.

По словам Климова, 13 сентября Совфед вернется к обсуждению вопросов, связанных с возможными случаями нарушения российского избирательного законодательства иностранными субъектами. Сенатор озвучил официальную позицию об обязанности иностранных граждан, организаций и учреждений, включая Google, строго соблюдать российские законы, включая избирательное законодательство. В противном случае будут приняты ответные меры, адекватные тяжести допущенных нарушений, добавил Климов.

По информации Климова, представители компании Google вступили в диалог с российскими компетентными органами по вопросу недопущения вмешательства в выборные процессы на территории РФ.

Письма в адрес американского IT-гиганта направили Генеральная прокуратура РФ, Роскомнадзор и Центральная избирательная комиссия РФ. У российских госорганов возникли вопросы по поводу ролика оппозиционера Алексея Навального на видеохостинге YouTube (принадлежит Google) с призывами к участию в несанкционированных акциях протеста и закупки рекламных услуг для распространения данного контента.