МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Социально-ориентированные некоммерческие организации (НКО) представили 9 843 проекта на второй конкурс Фонда президентских грантов в этом году, что является самым большим количеством заявок за всю историю предыдущих конкурсов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Фонда.

Накануне Фонд президентских грантов завершил прием заявок на второй конкурс 2018 года. Объем грантовой поддержки для распределения в рамках второго конкурса превышает 4,5 миллиарда рублей. Итоги конкурса будут подведены и опубликованы до 1 ноября 2018 года.

Комментируя активность НКО, в Фонде подчеркнули, что суммарное количество присланных на два конкурса 2018 года заявок составило 19 019 против 16 166 в прошлом году. По словам представителей Фонда, проектов могло быть еще больше, однако в этом году было введено ограничение, которое не позволяет направлять схожие заявки от одной организации по нескольким направлениям.

По данным Фонда, во втором конкурсе 2018 года самыми активными субъектами РФ, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, стали НКО из Волгоградской области, подавшие 440 проектов. Второе место по числу заявок заняла  республика Башкортостан с 320 проектами, третье – Республика Татарстан с 312 проектными инициативами. В 55% заявок НКО запрашивают гранты на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, доля проектов с запрашиваемой суммой поддержки до 500 тысяч рублей составила 28%.

Самое популярное грантовое направление среди участников конкурса – «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», по нему представлено 17% проектов. По направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» подано 14% заявок подано, еще 13% – по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Для того, чтобы помочь НКО с подготовкой заявок и повысить качество представляемых проектов, Фонд президентских грантов провел 112 образовательных мероприятий в 84 субъектах РФ, в которых приняли участие 15 357 человек.

На первый конкурс этого года в Фонд президентских грантов было представлено 9 175 проектов из 85 регионов, по его итогам между 1551 победителем были распределены почти 3,15 миллиарда рублей. Общий бюджет Фонда на 2018 год составляет 8 миллиардов рублей.