МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Инициатива, предусматривающая введение профессионального экзамена для определения готовности будущего учителя к педагогической деятельности, направлена в правительство Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

Предложение касается национального проекта «Образование», который разрабатывается в рамках суперуказа президента Владимира Путина: глава государства тогда поручил обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран мира по его качеству.

По мнению проректора Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), модератора площадки ОНФ «Образование» Андрея Милёхина, профессиональный экзамен позволит начинающему педагогу выстроить планы своего профессионального развития.

«Практически в каждом регионе действует своя система аттестации, о чем свидетельствуют данные исследования МГППУ, в котором проанализированы практики аттестационных механизмов во всех 85 субъектах страны. Например, в одном регионе учитывается динамика образовательных результатов обучающихся, в другом упор сделан на количество представленных педагогом материалов и сертификатов. В результате по итогам прохождения такой аттестации в одном субъекте можно набрать 10 баллов, а в другом 600. Такая ситуация создает риски для формирования единого образовательного пространства в стране, для единого понимания образцов лучшей профессиональной практики учителей», — цитирует пресс-служба ОНФ Милехина.

По словам проректора, ключевым элементом действующей модели аттестации выступает оценка способностей учащихся, что является одним их главных результатов деятельности педагога. Однако это не всегда определяет вклад именно аттестуемого учителя в эти результаты, а главное — не определяет уровень владения профессиональными компетенциями педагога, перспективы его дальнейшего развития и роста.

«В связи с этим эксперты пришли к выводу, что необходимо разработать новую систему аттестации, в которой будет соблюдаться единый подход к оценке профессиональных компетенций учителя. Первой ступенью такой аттестации должен стать профессиональный экзамен, так называемый «вход в профессию», соответствующий требованиям профессионального стандарта педагога и федеральным государственным образовательным стандартам общего образования. Он станет проверкой сформированности у выпускника компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, оценки его способности и готовности к будущей педагогической деятельности», — пояснили в ОНФ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны.