МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Генпрокуратура России внесла представления министру культуры РФ и директору института археологии (ИА) РАН по итогам проверки, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране памятников археологии, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что по результатам рассмотрения представлений уже приняты меры к устранению нарушений.

"Минкультуры России не на должном уровне осуществлялись функции по нормативно-правовому регулированию, в том числе по изданию актов, определяющих порядок передачи обнаруженных археологических предметов в государственную часть Музейного фонда РФ. Министерством не соблюдались требования законодательства к порядку аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, выдачи разрешений (открытых листов) на проведение археологических работ", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, установлено, что министерство долгое время не осуществляло аттестацию экспертов на осуществление государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов археологии.

В свою очередь, ИА РАН, по данным ГП, ненадлежащим образом осуществлял подготовку разрешительной документации на проведение археологических исследований, вышеупомянутой экспертизы, популяризацию результатов исследования и архивное хранение научных материалов.

В связи с допущенными нарушениями шесть чиновников минкультуры и института археологии РАН были привлечены к дисциплинарной ответственности, уточнили в ГП.