МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело после получения ожогов подростками в результате возгорания в одной из детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Дагестана, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Следствием установлено, что накануне вечером в тренерской комнате спортзала ДЮСШ в селе Эбдалая Левашинского района произошли хлопок и возгорание газовоздушной смеси, в результате чего пострадали пятеро находившихся в здании подростков. 

"Осмотром места происшествия установлено, что впритык к зданию спортзала проходит газовая труба, на которой выявлена утечка. Через трещины в стенах здания газ попадал внутрь помещения и накапливался. После включения электрических приборов произошел хлопок и возгорание газовоздушной смеси", — рассказали в ведомстве о причинах произошедшего. 

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В рамках расследования дела уже назначены судебные экспертизы, устанавливаются ответственные за произошедшее должностные лица, подчеркнули в СК.