МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Активное участие адвокатов в политической деятельности вносит раскол в адвокатское сообщество и ставит под угрозу их независимость, считает советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Нвер Гаспарян.

По словам эксперта, революционные призывы политического характера, звучащие из уст некоторых профессиональных защитников, способствуют возникновению раскола в адвокатском сообществе. В качестве примера он приводит высказывания некоторых своих коллег, связанные с делом адвоката Михаила Беньяша, обвиняемого в применении насилия в отношении представителей власти.

Гаспарян выражает несогласие с действиями тех представителей адвокатского сообщества, которые призывают объявить бой судебной и правоохранительной системам, начав массовые протестные действия адвокатов по всей стране. Он отмечает, что желание помочь попавшему в беду коллеги – это показатель зрелости адвокатской корпорации, при этом действия, направленные на защиту Беньяша и отстаивание интересов сообщества, не должны выходить за рамки закона.

«Его (Беньяша — прим. ред.) призыв научить адвокатов бесстрашию сам по себе правильный, но с той важной оговоркой, что смелость должна проявляться не в совершении противоправных действий (участии в несанкционированном митинге, попытках дезорганизовать деятельность судебной системы и т.д.), а в использовании защитником предусмотренных законом процессуальных средств», - считает Гаспарян.

Советник ФПА также высказывает опасения, что скатывание адвокатуры в политику неизбежно поставит по угрозу независимость адвокатов и создаст условия влияния на них извне. По его словам, люди, которые обращаются за помощью к адвокату, нуждаются в профессиональных защитниках, а не в революционерах. «Идейные взгляды, необходимость исполнять решения партийных органов и соблюдать партийную дисциплину могут войти в противоречие с интересами защиты и представительства», - подчеркивает эксперт.

Гаспарян отмечает, что, несмотря на сомнительные призывы некоторых представителей профессии, основной задачей адвокатского сообщества является не эскалация противоречий между ее членами, а сохранение внутреннего единства для эффективного решения, стоящих перед ним проблем.