МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Амурской области организовал проверку по фактам нарушений осужденным по делу кущевской банды Вячеславом Цеповязом правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ход проведения доследственной проверки, в рамках которой дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников исправительного учреждения, которые, судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности», — говорится в сообщении СК.

Накануне ряд СМИ опубликовал фотографии Цеповяза, на которых он ест краба и икру, а также жарит шашлыки, находясь в колонии.

В УФСИН по Амурской области подтвердили подлинность снимков. «Данные фотографии, свидетельствующие о фактах нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, были сняты в 2015 году. Материалы проверки были переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», — говорится в пресс-релизе службы.

Вячеслав Цеповяз, участник банды Сергея Цапка, приговорён к 19 годам и 10 месяцам лишения свободы в ноябре 2013 года за участие в вооруженной банде и совершенных ею нападениях.