МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Прокуратура Щучанского района Курганской области утвердила обвинительное заключение в отношении 61-летней местной жительницы по делу о жестоком обращении с приемными детьми, сообщает в пятницу РИА URA.RU.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного), частью 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего) и статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В скором времени материалы уголовного дела будут направлены в Щучанский районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в период с марта 2017 года по февраль 2018 года обвиняемая, являясь приемным родителем девяти несовершеннолетних, била детей и заставляла выполнять физически тяжелую работу, при этом не обеспечивая их полноценным питанием и сезонной одеждой. 

Кроме того, прокуратура выявила нарушения федерального законодательства со стороны сотрудников районных органов опеки и попечительства, которые не принимали меры по защите имущественных прав несовершеннолетних, а также ненадлежащим образом проводили проверки условий их жизни.

"По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес исполняющего обязанности заведующего отделом народного образования Администрации Щучанского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", — говорится в сообщении ведомства.