МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает привлекать к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных решений, касающихся определения порядка общения детей с родителями, а также отобрания и передачи ребенка, об этом заявил глава ведомства Дмитрий Аристов.

"Должники, в большинстве своем — отцы, всячески избегают исполнения судебного решения и скрывают ребенка. В этом случае они не несут никакой ответственности, за исключением административной. Мы предлагаем рассмотреть возможность привлечения таких лиц к уголовной ответственности", — сказал Аристов в ходе круглого стола, посвящённого повышению эффективности деятельности ФССП.

По его словам, ужесточение наказаний в отношении должников должно касаться только исполнительных производств неимущественного характера по особо значимым и социально ориентированным судебным решениям. При этом глава ФССП заявил об отсутствии необходимости введения уголовной ответственности за имущественные долги.

Говоря о количестве исполнительных производств по требованию неимущественного характера, Аристов отметил, что за 9 месяцев 2018 года было возбуждено около 1 миллиона таких дел.

В понедельник в Госдуме состоялось заседание круглого стола комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции на тему: "Принудительное исполнение: актуальные проблемы законодательного обеспечения и перспективы развития". В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета федерации, представители ФССП, Минюста, Генпрокуратуры и Общественной палаты РФ.

Участники обсудили вопросы повышения эффективности деятельности ФССП, снижения сроков исполнения исполнительных документов и упрощения процедуры взыскания в интересах граждан.