МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает привлекать к уголовной ответственности лиц, игнорирующих судебные решения о сносе незаконных строений, об этом заявил глава ведомства Дмитрий Аристов.

"Мы хотели бы обратить внимание на такую категорию исполнительных документов неимущественного характера, как снос незаконных строений. В большинстве своем это опасные объекты, которые при определенных обстоятельствах могут причинить вред здоровью наших граждан. За злостное неисполнение решений суда по сносам мы предлагаем привлекать к уголовной ответственности", — подчеркнул глава ФССП.

По его словам, в настоящий момент за неисполнение судебных решений по указанным спорам должники могут быть привлечены только к административной ответственности, которая является незначительной.

В то же время Аристов отметил, что ужесточение наказаний в отношении должников должно касаться только исполнительных производств неимущественного характера по особо значимым и социально ориентированным судебным решениям.

В понедельник в Госдуме состоялось заседание круглого стола комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции на тему: "Принудительное исполнение: актуальные проблемы законодательного обеспечения и перспективы развития". В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета федерации, представители ФССП, Минюста, Генпрокуратуры и Общественной палаты РФ.

Участники круглого стола обсудили вопросы повышения эффективности деятельности ФССП, снижения сроков исполнения исполнительных документов и упрощения процедуры взыскания в интересах граждан.