МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Минспорта разрабатывает законопроект, в котором предлагается установить административную ответственность за незаконную продажу билетов, а также за реализацию поддельных билетов на матчи Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство отмечает, что опыт подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года показал эффективность установления административной ответственности за незаконную реализацию входных билетов (или их подделку) как механизма противодействия соответствующим правонарушениям. В этой связи предлагается установление административной ответственности за такие правонарушения в отношении Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

В настоящее время, согласно статье 14.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), за незаконную реализацию входных билетов на матчи ЧМ-2018 предусмотрен штраф для граждан в размере от двадцатикратной до двадцатипятикратной стоимости входного билета, для юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Согласно статье 14.15.3. КоАП штраф за реализацию поддельных входных билетов для граждан составляет от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, для юридических лиц — от одного миллиона рублей до полутора миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Юбилейный Чемпионат Европы по футболу UEFA 2020 года (первый чемпионат Европы состоялся во Франции в 1960 году, победитель — сборная СССР) пройдет в 13 городах и странах Европы. В России матчи чемпионата пройдут в Санкт-Петербурге.