МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) России возбудила 3 уголовных дела по факту выявленных нарушений при проведении реставрационных и ремонтных работ на объектах ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова», сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ГП, несмотря на проведенные работы, помещение театра находилось в неудовлетворительном техническом состоянии. В подвале наблюдались следы затопления, на фасадах – разрушения штукатурного и кирпичного слоев, была повреждена кровля.

По результатам рассмотрения представления ведомства об устранении нарушений, Министерство культуры РФ утвердило перечень конкретных мероприятий с указанием сроков их исполнения и ответственных лиц. «В целях приведения здания театра в надлежащее техническое состояние, завершены работы по обшивке воздуховода, устранены протечки в Живописном зале, производится воссоздание демонтированной штукатурки и ее подготовка под покраску», — говорится в сообщении ГП.

Кроме того, подведомственной Минкульту России Северо-Западной Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации подан иск о взыскании с недобросовестного генерального подрядчика, допустившего некачественное проведение работ, более 300 миллионов рублей.