МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Уголовное дело в отношении адвоката Олега Зайцева, обвиняемого в посредничестве в передаче взятки в размере около одного миллиона рублей экс-заместителю начальника следственного отдела Курчатовского района Челябинска СК по области, передано в суд, сообщает в пятницу РИА URA.RU.

Уточняется, что Зайцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Материалы дела переданы в Тракторозаводский районный суд для рассмотрения по существу. 

По данным пресс-службы прокуратуры региона, в начале этого года Зайцев, являясь адвокатом и представляя интересы предпринимателя, выступил посредником при передаче взятки в размере 16,7 тысяч долларов США (около 936 тысяч рублей по курсу ЦБ РФ) заместителю руководителя следственного отдела по Курчатовскому району Челябинска СК по области. Таким образом адвокат намеревался вернуть бизнесмену ранее изъятое в ходе обыска имущество и получить решение об отказе в возбуждении уголовного дела.