МОСКВА, 20 ноя – РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала в Москве Хазваха Черхигова, участвовавшего в составе банды Шамиля Басаева в нападении на город Буденновск и захвате заложников, сообщает пресс-служба ведомства.

«Черхигов доставлен в Главное следственное Управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому Федеральному округу, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении ФСБ.

В результате вооруженного нападения террористов на город Буденновск 14 июня 1995 года погибли 129 жителей, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, получили ранения 415 человек, сожжено и расстреляно 90 автомашин, захвачено в заложники более 1500 граждан.

По данным ФСБ, за совершение указанного преступления в период с 1995 по 2013 годы Ставропольским краевым судом были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 31 участник нападения. В отношении 18 членов банды Басаева у следствия имеются подтвержденные сведения об их смерти или нейтрализации в ходе проводимых спецопераций.