МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Стартовала седьмая заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас», которая присуждается за достижения в области национальной географии, экологии и сохранения историко-культурного наследия России, сообщает Общественная палата (ОП) РФ.

Прием заявок на участие в конкурсе завершится 10 февраля 2019 года, после чего проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии, которые определят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит интернет-голосование. Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса.

Инициатором и идейным вдохновителем конкурса шесть лет назад стал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Он объясняет, что главная задача конкурса — найти  тех, на кого нужно равняться.

«В конкурсе участвуют целые академические структуры не только из России, но и зарубежных стран, крупные корпорации, такие, как КамАЗ, Ростатом, среди участников есть частные лица, которые добились определенных результатов, творческие союзы, кооперации и другие», — цитирует Чайку пресс-служба ОП.

С самого начала предложение по проведению конкурса поддержала Общественная палата Краснодарского края, а в этом году «Хрустальный компас» поддержал глава Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.

Принять участие в конкурсе могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица.

За время проведения премии на соискание поступил 1531 проект из 84 регионов России и 35 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняли участие около 1,6 миллиона пользователей.

Финалисты будут объявлены в апреле 2019 года, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае.