САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Задержан предполагаемый вандал, дважды закрашивавший мемориальную блокадную надпись на Невском проспекте, сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах.

"Мужчина был изобличен сотрудниками региональных управлений ФСБ России и МВД РФ. Согласно предварительным оценкам, в момент совершения этого акта вандализма он мог не осознавать характера своих действий и адекватно оценивать их последствия. Не исключено, что задержанный страдает психическим заболеванием. В ближайшее время он будет передан в органы здравоохранения для оказания ему медицинской помощи", — сказал собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, задержанный — гражданин России, не имеющий постоянных мест работы и проживания.

Мемориальная надпись на Невском проспекте, 14 — "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" — была сохранена в память о героизме и мужестве ленинградцев в дни блокады. 19 ноября директор школы, расположенной во дворе дома сообщила в полицию, о том, что неизвестные лица дважды закрашивали ее масляной краской. Надпись приходилось оттирать и восстанавливать.

Через неделю сотрудники правоохранительных органов вычислили подозреваемого в вандализме.