МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Экстрадированный из Австрии уроженец Грузии Аслан Гагиев не признал вину в организации преступного сообщества, бандитизме и убийствах, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В окончательной редакции ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, по которым согласована выдача Гагиева компетентным органом Австрийской Республики, предусмотренных частью 1 статьи 210, частью 1 статьи 209, подпунктами «а», «е», «ж», «з» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 222 УК РФ (организация преступного сообщества; создание банды; убийство; незаконный оборот оружия). Обвиняемый Гагиев вину в инкриминируемых деяниях не признал и от дачи показаний отказался», — говорится в сообщении ведомства.

В СК РФ подчеркнули, что Гагиев уведомлен об окончании следственных действий по уголовному делу, и следствием начата стадия ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела.

Как сообщалось ранее, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных организованной преступной группой (ОПГ) Гагиева, по версии следствия, — убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. По данным СК, участники ОПГ совершили более 49 эпизодов преступной деятельности, в результате которых, на территории города Москвы, Московской области, Республики Северная Осетия-Алания убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.

К концу февраля этого года 22 члена преступной организации Гагиева были приговорены к длительным срокам, двое — к пожизненному лишению свободы, а один отправлен на принудительное лечение.

Как сообщает ведомство, Гагиев был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Уже пять месяцев спустя он был задержан в Австрии, откуда был экстрадирован в Россию в 2018 году.