МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень показателей для оценки эффективности губернаторов по выполнению майского суперуказа, говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам заседания президиума Государственного совета.

Одобренный президентом РФ перечень состоит из 15 пунктов. В их числе уровень доверия президенту и главам субъектов, производительность труда, реальная среднемесячная зарплата, уровень бедности, естественный прирост населения, уровень доступности жилья, качество окружающей среды и другие.

"Одобрить показатели для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по достижению целей, установленных указом президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года, подготовленные рабочей группой Государственного совета Российской Федерации", — говорится в документе.

Кабмину РФ поручено представить предложения по методикам расчета показателей эффективности глав регионов и по развитию системы мотивации губернаторов, а также кураторов и руководителей национальных проектов (программ) с учетом достигнутых результатов деятельности.