МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Краснодарский адвокат Михаил Беньяш предстанет перед судом по делу о применении насилия в отношении полицейских, сообщается на сайте краевого СУСК.

«Следственным отделом по Западному округу города Краснодара краевого СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего адвоката адвокатской палаты Краснодарского края», —  говорится в релизе.

По данным следствия, 6 сентября 2018 года Беньяш призывал к участию в несогласованной акции, в связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении, по которому адвокат получил 14 суток ареста. При задержании сотрудники полиции пытались доставить Беньяша в отделение, но во время пути он применил силу: укусил одного из работников полиции за руку и нанес его коллеге около трех ударов локтем в лицо.

Беньяш обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудников полиции).

Прекращенное дело

Также против адвоката ранее было возбуждено ещё одно уголовное дело по части 1 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия) за его поведение во время заседания в Первомайском суде Краснодара.

Беньяш выступал защитником и в ходе процесса неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи. Суд неоднократно делал защитнику замечания, на которые адвокат не реагировал и продолжал нарушать установленный порядок судебного процесса. Адвоката принудительно вывели из зала судебного заседания. В декабре преследование защитника по этой статье было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.