МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Архангельской областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России, обвиняемого в получении взятки в размере свыше 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Архангельский областной суд», — говорится в сообщении ведомства.

Экс-начальник отдела экономической безопасности обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, используя свое служебное положение, при посредничестве коллег, получил взятку в размере свыше 3 миллионов рублей от владельца двух коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере лесопромышленного комплекса, за предоставление информации о проводимых в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности двух юридических лиц оперативных мероприятиях и выявленных нарушениях. Кроме того, он обещал прекратить проверку с благоприятными для владельца коммерческих предприятий последствиями.

Предполагаемые посредники в получении взятки также предстанут перед судом по обвинению в совершении преступления по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).