МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. За пять лет численность лиц, в отношении которых действует мера пресечения в виде домашнего ареста, увеличилась более чем в четыре раза, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФСИН России.

Как пояснили в ведомстве, данные показатели стали результатами планомерной политики гуманизации уголовных наказаний, в связи с чем расширяется и правоприменительная практика судов по назначению альтернативных заключению под стражу мер пресечения. 

При этом с 2012 года отмечается устойчивая тенденция роста избрания домашнего ареста, что существенно снижает количество лиц, содержащихся в СИЗО. Так, численность домашних арестантов увеличилась с 5 тысяч человек в 2013 году до 22 тысяч в 2018 году.

Как уточнили в пресс-службе ФСИН России, в данный момент для контроля за гражданами, находящимися под домашним арестом, используют мобильные и стационарные контрольные устройства в комплекте с электронными браслетами. При этом всего с 2013 года электронные средства контроля применялись в отношении более 60 тысяч подозреваемых и обвиняемых. А ежегодный рост количества лиц, кому назначается домашний арест, возрастает на 15-20%.