МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Московское УФАС России выдало предупреждение Департаменту жилищно-коммунального хозяйства столицы из-за того, что закупки на обеспечение метеозащиты во время праздничных мероприятий в ноябре 2017 и 2018 годов проводились без проведения конкурсов.

Как отмечается в сообщении службы, департамент неоднократно давал распоряжения ГКУ «Экспертавтодор» обеспечить метеозащиту, однако поручения подавались незадолго до начала праздничных мероприятий, и установленные сроки не позволяли проводить закупки конкурентными способами.

Таким образом, «Экспертавтодор» неоднократно производило закупку у единственного поставщика. Хозяйствующий субъект, с которым заключались государственные контракты, имел преимущественные условия по отношению к другим компаниям, оказывающим услуги по метеозащите в столице.

«Непроведение конкурентных процедур, за исключением законодательно установленных случаев, негативно отражается на конкуренции.

Публичное объявление торгов призвано гарантировать равный доступ к рынку для всех потенциальных участников», — говорится в сообщении.

УФАС также отмечает, что действия субъекта, привлеченного ГКУ «Экспертавтодор» к работе, также требует проверки.