МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти в больнице девушки-инвалида, сообщил РАПСИ юрист правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов.

«Следственные органы возбудили уголовное дело по факту смерти 21-летней Марины Журко – инвалида первой группы с детства», - рассказал юрист. 

Следствие считает, что неустановленные врачи причинили смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). По делу проводится судебно-медицинская экспертиза, вопрос о привлечении подозреваемых будет решаться после её завершения.

Потерпевшая обратилась за медицинской помощью в середине октября 2018 года. Скорая помощь доставила Журко в Видновскую районную клиническую больницу с жалобами на дезориентацию, нарушение речи и координации, слабость в правой ноге и повышенную температуру. 

Согласно постановлению о признании потерпевшей, которое имеется в распоряжении РАПСИ, при первом визите девушки в больницу врачи не посчитали нужным оставить её стационаре, а отправили лечиться амбулаторно. 

«Поставлен диагноз «ОРВИ? Лихорадка», а также указано, что последняя в экстренной госпитализации не нуждается», - сказано в постановлении. Реаниматолог порекомендовал Журко обратиться к терапевту и психиатру за консультацией.

Через несколько дней девушку повторно доставили в больницу Видного, где уже установили окончательный диагноз: пневмония и пневмоторокс (скопление воздуха в легких - прим. ред.) с сопутствующими осложнениями. Девушка умерла 30 октября в связи с отрицательной динамикой болезни.