МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Прокуратура Свердловской области проведёт проверку гибели группы из девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова, произошедшей 60 лет назад, рассказал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

"Сроки давности есть почти у всех органов: следствия и суда. Но за исключением прокуратуры. Существует 75 версий произошедшего с туристами, и мы должны провести проверку", — заявил Курьяков во время выступления на видеоканале Генпрокуратуры "Эфир".

По его словам, существует две основные причины для такого внимания к данному делу: родственники погибших имеют право знать о случившемся, а также подробное исследование обстоятельств произошедшего позволит предупредить подобные случаи с туристами в будущем.

"Мы осмотрим место трагедии, соберем материалы для экспертиз, чтобы разобраться в причинах трагедии", — добавил Курьяков. Особое внимание прокуратуры вызывает тот факт, что погибшие туристы отправились в поход от государственных организаций — туристических клубов, а маршруты согласовывались чиновниками. Проверка прокуратуры будет связана только с гибелью туристов из-за природных явлений. Криминальные версии ведомство исключило.

Туристическая группа под руководством студента пятого курса Дятлова погибла при невыясненных обстоятельствах на одном из перевалов Северного Урала в феврале 1959 года. После гибели туристов, было выдвинуто множество версий случившегося: от паранормальных явлений до версий, связанных с американскими спецслужбами.