МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ открыл горячую линию для экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес, сообщается на официальном сайте ведомства. 

"Прием сообщений, а также запись на личный прием к председателю СК России по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, осуществляется круглосуточно по номеру телефона 8 (495) 986-78-18. Все принятые сообщения передаются в профильное подразделение центрального аппарата СК РФ для оперативного рассмотрения и реагирования», - уточняет СК.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил пересмотреть основания для заключения под стражу лиц, проходящих по экономическим преступлениям. 

"При расследовании экономических дел нужно ограничить поводы для продления ареста. Это порой происходит безосновательно. Человек сидит за решеткой, его в течение нескольких месяцев не вызывают на допрос. Прокурор спрашивает: почему? Следователь в отпуске. Вот такого точно не должно быть. Нужно с этим разобраться", — отметил глава государства.