МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Жители островов Итуруп, Кунашир и Шикотан получили быстрый и недорогой безлимитный интернет благодаря госоператору "Ростелеком", который обеспечил техническую готовность подводной оптоволоконной линии связи от Сахалина до Южных Курил.

Церемония запуска линии состоялась во вторник на острове Шикотан с участием спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, главы Минкомсвязи Константина Носкова и президента "Ростелекома" Михаила Осеевского.

"Раньше интернет был спутниковый, он был дороже на порядки. И не было таких скоростей, такого качества невозможно было купить ни за какие деньги", - сказал Носков.

"Ростелеком" протянул оптоволоконную линию связи по дну Охотского моря в рамках проекта, предусмотренного федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы". Госоператор уже завершил строительство сетей доступа в Курильске, Южно-Курильске, Крабозаводское, Малокурильское.

По словам Осеевского, благодаря запуску линии связи с февраля этого года жители могут подключаться к безлимитному интернету по новым тарифам со скоростью 50, 80 и 100 Мбит/с по ценам, как в Южно-Сахалинске.