МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Рынок труда Санкт-Петербурга будет расширяться за счёт проектов переподготовки и переквалификации людей возраста старше 45 лет, сообщил врио губернатора Александр Беглов.

По его словам, о таких программах переподготовки петербургское правительство будет договариваться с социально ответственным бизнесом, чтобы сделать обучение бесплатным для этой категории жителей. «Город будет искать и находить механизмы сотрудничества, привлекательные и для людей, и для работодателей», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

В четверг Беглов выступил на III Санкт-Петербургском международном форуме труда, поприветствовав участников пленарного заседания «Человеческий капитал. Цифровизация. Производительность труда», сообщается на сайте администрации.

Действующий глава города отметил, что Петербург начинает новый этап своего развития, в основе которого рост деловой активности, повышение профессионального и образовательного уровня жителей, стимулирование инвестиций в создание новых предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест. «Мы понимаем, что конкуренция за капиталовложения, за классных специалистов между ведущими индустриальными центрами страны очень высокая. Поэтому крайне важно быть в постоянном диалоге с людьми, идти навстречу бизнесу в решении острых, застарелых проблем. Мы намерены запустить масштабную программу преобразований, создавать максимально комфортные условия для инвесторов, для роста качественной занятости и доходов граждан», — заявил Беглов.

Врио губернатора отметил, что уровень безработицы в Петербурге — один из самых низких по России (1,5%). Город нацелен на создание всех условий для инновационных стартапов, поддержку исследовательских центров и вузов как точек притяжения талантливой молодежи и специалистов со всей страны.

По словам Беглова, рынок труда ждут качественные изменения, результатом которых станет рост доли молодых специалистов, в том числе в исполнительных, законодательных и муниципальных органах власти.

Кроме того, Беглов подчеркнул, что формирование гарантированного спроса на промышленную и высокотехнологичную продукцию, о котором говорилось в послании президента Федеральному Собранию, — это «колоссальная перспектива для роста российского бизнеса, для машино- и станкостроения, микроэлектроники и IT-индустрии». «Во всех этих сферах мы не только располагаем производственными мощностями, но и огромным интеллектуальным и научным ресурсом. Петербургские вузы осваивают передовые рубежи генетической науки. У нас готовят лучших программистов. И я убежден — нам по силам сделать Санкт-Петербург центром цифровой экономики нашей страны», — заявил действующий глава города.

Уверенность Беглова разделил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, отметивший, что Петербург  заметен на карте развития и сегодня соревнуется с крупнейшими центрами мира.