МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Митинг в защиту свободы интернета прошел в центре Москвы спокойно и с меньшим интересом со стороны участников, чем в прошлом году, сообщила РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова.

Как отметила собеседница агентства, на мероприятие она прошла в качестве обывателя, а не официального представителя органа. «Я пришла позже, но несмотря на опоздание меня спокойно пропустили. Полиция не знала, кто я, но все вели себя спокойно и вежливо. Я бы даже сказала, подчеркнуто вежливо и корректно, несмотря на провокации со стороны участников», — рассказала член СПЧ.

По словам Большаковой, в этом году согласованную властями акцию посетило меньшее число людей, чем аналогичное мероприятие год назад. «Людей значительно меньше было, чем в прошлый раз. Я даже на выходе спросила полицейских, и они подтвердили, хотя это и невооруженным взглядом видно было. Задержаний при мне не было, хотя позже прочитала, что они вроде бы были. Почему-то такие мероприятия не обходятся без провокаций со стороны участников. Сразу скажу, что в Европе я вообще не представляю такого мероприятия. Не думаю, что в центр какой-то европейской столицы пустили бы проводить подобную акцию. Скорее, администрация мессенджера, призывающая к такому, была бы привлечена к ответственности», — заключила эксперт.

Согласованный митинг сторонников свободного интернета состоялся в воскресенье в Москве на проспекте Академика Сахарова.  Участие в мероприятии приняли примерно шесть с половиной тысяч человек, сообщила  пресс-служба ГУ МВД России по Москве. В прошлом году численность участников аналогичной акции была выше, её тогда посетили около 7,5 тысяч человек.