МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ внесла на рассмотрение в кабмин предложение о присвоении 46 международным аэропортам России имен выдающихся соотечественников, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Предложение ОП о присвоении имен выдающихся соотечественников было выдвинуто в соответствии с указом Президента РФ "О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством" и постановлением Правительства РФ "Об утверждении правил рассмотрения предложений о присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством, и использования указанных имен".

В постановлении правительства отмечается, что имена выдающихся деятелей могут использоваться в названиях географических объектов в просветительских, информационных и туристических целях, а финансирование возникающих в этой связи затрат вправе брать на себя как региональные и муниципальные власти, так и юридические лица и отдельные граждане.

"Одобренный Правительством РФ список имен будет направлен Президенту России, который примет окончательное решение об их присвоении аэропортам", — говорится в сообщении.

Имена для аэропортов были определены на общенациональном конкурсе "Великие имена России", который проводился с 11 октября по 23 декабря 2018 года ОП совместно с Обществом русской словесности, Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, а также Российским военно-историческим обществом при участии движения "Волонтеры Победы". Более шести миллионов россиян приняли участие в конкурсе, на сайте конкурса можно ознакомиться со всеми именами-победителями.

Цель проекта "Великие имена России" — увековечивание памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством.

По замыслу организаторов, второй этап проекта, который пройдет в 2019 году, предусматривает проведение общественного конкурса на разработку дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов, посвященных выбранному народным голосованием соотечественнику.