МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Новосибирское УФАС России раскрыло картельный сговор при поставках медицинских изделий и оборудования между двумя компаниями — ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» по контрактам на сумму более 500 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении ФАС России.

Антимонопольный орган установил, что в период 2016—2017 годов эти две компании, реализовывая на торгах антиконкурентное соглашение, заранее определяли и согласовывали между собой победителя торгов и предел снижения начальной максимальной цены контракта. Реализация антиконкурентного соглашения привела к поддержанию цены на 437 открытых аукционах в электронной форме на поставку лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов (для послеоперационного питания) и оказание услуг по перевозке лекарственных средств для нужд ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, а сумма заключенных договоров превысила 500 миллионов рублей.

По данному факту Новосибирское УФАС России направило в ГУ МВД России по Новосибирской области сообщение о преступлении. Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). В ходе предварительного следствия директорам «Компании ФИТО» и «Терра» предъявлено обвинение.

«Необходимо отметить, что по оценкам ФАС России сфера поставок лекарств, медицинских изделий и оборудования одна из самых картелизированных в российской экономике. В связи с этим ФАС активно взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам выявления и пресечения деятельности картелей », — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.