МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между двумя компаниями — участниками аукциона на право установки системы пожарной сигнализации и оповещения для Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова. Начальная максимальная цена контракта, как говорится в сообщении ведомства, составила 11 миллионов рублей.

Торги состоялись в 2018 году. В аукционе приняли участие две компании – ООО «Центроспас» и ООО «Спас-сити групп». «Спас-сити групп» стал победителем аукциона, предложив цену в 10,9 миллиона рублей со снижением в 0,5%.

К такому незначительному снижению цены привел отказ участников аукциона от конкурентной борьбы. Также ведомство установило, что в течение двух лет «Спас-сити групп» выполняло ремонт противопожарных систем для «Центроспаса». 

Московское УФАС России возбудило дело в отношении «Центроспаса» и «Спас-сити групп» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тысяч рублей для руководителей организаций.