МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. В бюджет Санкт-Петербурга на финансирование мероприятий в рамках национального проекта «Образование» на 3 года уже запланировано 3,8 миллиарда рублей, об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов.

В субботу состоялось совещание по вопросам реализации национального проекта «Образование» в Северо-Западном федеральном округе. В его работе приняли участие также министр просвещения РФ Ольга Васильева и руководители региональных органов управления образованием округа, сообщает пресс-служба администрации города.

«Петербург продолжает активную работу в рамках национального проекта «Образование». В бюджете города на 3 года на финансирование мероприятий национального проекта уже запланировано 3,8 миллиарда рублей. Экономить на детях мы не будем», – сказал глава города, отметив, что по ряду положений нацпроекта Петербург идет с опережением.

Беглов особо отметил успешный опыт созданного в Петербурге навигатора профессий для школьников. «Ребята должны со школы знать, какие есть профессии, что нужно для их получения, и какую заработную плату они будет получать», – сказал глава города, добавив, что сейчас растет престиж рабочих специальностей, особенно на высокотехнологичных предприятиях. На некоторых из них сотрудники, которые стоят у станка, получают заработную плату в размере 100–120 тысяч рублей. «Но такая работа требует хороших знаний математики, языков, постоянного самосовершенствования», – сказал врио губернатора.

Накануне в Петербурге начал работу Международный образовательный форум, в работе которого приняли участие представители российских регионов и 33 государств.