МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил новое обвинение водителю такси Хусейну Гугаеву, арестованному накануне по уголовному делу о наезде на сотрудника ГИБДД, сообщает пресс-служба ведомства.

«По поручению исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Андрея Стрижова по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности возбуждено уголовное дело по признакам, предусмотренного статьей 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — говорится в сообщении СК.

Во вторник Пресненский суд Москвы избрал в отношении Гугаева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 31 мая. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). 

По данным следствия, 31 марта 2019 года водитель такси, находясь за рулем автомобиля, совершил наезд на находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника полиции, в результате чего последний получил множественные травмы и был незамедлительно госпитализирован. 

Во время проведения следственных действий обвиняемый пояснил, что не видел сотрудника полиции, однако, по данным медиков, на момент совершения ДТП Гугаев находился в состоянии наркотического опьянения. 

В СК уточнили, что на сегодняшний день пострадавший продолжает находиться в медицинском учреждении в стабильно тяжелом состоянии.