МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Прокуратура исключила из обвинения ряд статей по делу в отношении участников массовых беспорядков в Можайской колонии благодаря обращению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщается на сайте омбудсмена.   

Отмечается, что в начале этого года к Москальковой поступило обращение в защиту прав заключенных, обвиняемых в организации массовых беспорядков на территории Можайской колонии в феврале 2016 года. По словам заявителей, ряд обвинений были предъявлены безосновательно и нуждались в пересмотре. Изучив ситуацию, уполномоченный попросила Генеральную прокуратуру РФ проверить изложенную в обращении информацию.

"В результате государственный обвинитель в стадии рассмотрения уголовного дела учел обращение уполномоченного и исключил из обвинения всем подсудимым организацию массовых беспорядков и призывы к ним, а также поджог", - следует из сообщения. 

Кроме того, в ходе рассмотрения дела прокуратура заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования ряда подсудимых за призывы к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) в связи с истечением сроков давности.

Уточняется, что в марте этого года решением Московского областного суда бывшим воспитанникам Можайской колонии инкриминировано только участие в событиях трехлетней давности. "С учетом того, что в момент вынесения приговора большинство фигурантов уже фактически отбыли наказание, оставшиеся сроки лишения свободы составляют четыре месяца. Один из осужденных был освобожден уже в зале суда", - резюмируется в пресс-релизе.