МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов выберет себе в советники трех представителей молодежной среды, об этом он сообщил на встрече с жителями Красногвардейского района города.

"Я объявил конкурс на трех советников именно среди молодежной среды по различным направлениям, чтобы мне помогали общаться с молодежью", - сказал Беглов.

В пятницу он представил активу жителей Красногвардейского района главу комитета Санкт-Петербурга по молодежной политике Юлию Аблец, которая рассказала, что в эти дни в городе проходят молодежные стратегические сессии "Санкт-Петербург - город возможностей". Их участником могут стать жители в возрасте от 18 до 35 лет. Кроме того, запущен проект "Школа молодого политика" по подготовке ребят к возможному участию в муниципальных выборах.

"В мае объявим призыв, кадровый конкурс, чтобы программу "35 на 35" выполнить, открыть двери в органы государственной власти, муниципального управления и крупных компаний, которые работают на территории Санкт-Петербурга. Путем конкурсного отбора выберем самых сильных, самых потенциальных молодых петербуржцев, которых пригласим присоединиться к развитию города", - сообщила Аблец.

Программа обновления кадрового состава органов власти "35 на 35" запущена по инициативе Беглова. Ее цель заключается в том, чтобы не менее 35% муниципальных и государственных служащих на ключевых позициях представляли граждане в возрасте до 35 лет. По мнению врио Петербурга, сочетание энергии молодых управленцев и опыта руководителей со стажем является залогом эффективности работы городской администрации.