МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении адвоката Краснодарской краевой коллегии, обвиняемого в получении взяток кондиционерами, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в декабре 2012 года в отношении местной жительницы и ее супруга полиция возбудила уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

«Адвокат, осуществляя защиту девушки, в ходе личных встреч с ее матерью вводил женщину в заблуждение и получал от нее денежные средства и сплит-системы в количестве семи штук за якобы содействие в неизменении меры пресечения в отношении ее дочери и проведение других действий в пользу фигурантки. Так, в течение марта 2013 года адвокат получил от женщины деньги и электротехнику на сумму более 2,8 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», — утверждает следствие.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы только в мае 2018 года, но после возбуждения уголовного дела адвокат от следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В ноябре прошлого года его местонахождение установили и обвиняемого задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточняет СК.