МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. ФАС России вынесла решение в отношении подведомственного ФСИН предприятия ФГУП "Калужское", так как компания незаконно реализовывала товары поставщиков в
следственных изоляторах столицы за вознаграждение. Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа.

Компания будет привлечена к административной ответственности по части 5 статьи 14.40 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение антимонопольных правил, установленных федеральным законом, при осуществлении торговой деятельности"). Штраф по данной норме для юридических лиц составляет от 1,5  миллиона до 4,5 миллиона рублей.

Члены комиссии службы пришли к выводу, что ФГУП нарушило закон о торговле, заключая "посреднические" договоры при реализации продовольственных товаров для нужд людей, содержащихся под стражей в границах города Москвы.

Ранее в ФАС поступили материалы, по результатам анализа которых, ведомство усмотрело признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 13 закона о торговле со стороны ФГУП "Калужское". В частности, для организации и осуществления торговой деятельности унитарным предприятием были заключены агентские договоры с другими хозяйствующими субъектами (поставщиками продовольственных товаров), согласно которым ФГУП реализует товары поставщиков за вознаграждение. При этом оно не несло рисков, связанных с возможной порчей товара, например, в связи с истечением срока его годности. Таким образом, подведомственное ФСИН предприятие выступало в роли посредника между поставщиками продуктов и конечными потребителями.