МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. За последние годы в России удалось выстроить целую систему подготовки молодых, подающих надежды, но уже опытных и талантливых управленцев, что очень позитивно сказывается на движении кадров и формировании различного уровня как региональных, так и федеральных команд, сказал президент Владимир Путин.

Об этом глава государства заявил на встрече выпускников второго потока программы развития управленческого кадрового резерва, подготовленной пулом ведущих вузов.

«Особенностью этого потока является то, что вместе с вами проходили обучение и финалисты конкурса «Лидеры России», это очень хорошо, это такая синергия получается», — отметил президент.

По словам Путина, заметно возрастает конкуренция для действующих начальников всех уровней: и региональных, и федеральных. «У вас, насколько я понимаю, уже семь губернаторов и исполняющих обязанности губернаторов, три заместителя министра появилось из ваших рядов, а всего за два потока 11 губернаторов и два федеральных министра», — сказал он.

Среди 75 человек, прошедших обучение: сотрудники органов государственной власти федерального и регионального уровней, топ-менеджеры государственных и частных компаний, главы ряда регионов. В состав второго потока вошли, в частности, 24 финалиста конкурса управленцев «Лидеры России», в том числе уже занявшие в 2018 году ряд государственных должностей.

Программа, нацеленная на подготовку резерва для выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней, была запущена в 2017 году по поручению главы государства. Первый выпуск слушателей состоялся в апреле 2018 года.