МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Больше половины россиян при столкновении с недостоверными сообщениями в средствах массовой информации и интернете испытывают к ним недоверие, в то время как треть воспринимает фейковые новости за соответствующие действительности, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Большинство опрошенных (62%), столкнувшихся с ложной информацией в СМИ и интернете, с самого начала подозревали, что тут что-то нечисто, а среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта доля выше — 74%", — говорится в сообщении центра. При этом 31% опрошенных отметили, что изначально поверили в достоверность новости, а после узнали о несоответствии ее действительности.

Кроме того, по данным опроса, почти половина респондентов (47%) не сталкивалась с фейковыми новостями в СМИ, 31% опрошенных признал, что ложная информация попадалась им в интернете, 20% сталкивались с ней на телевидении, 7% — в газетах и 5% — на радио.

Большинство опрошенных (74%) высказали мнение, что чаще всего фейковая информация была опубликована в СМИ умышленно, а 17% убеждены, что она появилась в результате непреднамеренной ошибки журналистов и редакторов.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 16 апреля этого года.