МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Прокуратура Красноярского края обратилась в Следственный комитет РФ с запросом о проведении доследственной проверки обстоятельств, по которым губернатор Хакасии Валентин Коновалов избежал службы в армии, об этом сообщили СМИ в ведомстве. 

"До настоящего времени решение в отношении Коновалова о вынесении заключения о признании его не прошедшим воинскую службу по призыву, не имея на то законных оснований, и зачисления в запас не принято, в связи с неявкой его на заседание призывной комиссии. Извещение о заседании призывной комиссии по данному вопросу, направленное Коновалову почтовой связью, им не получено", — говорится в документе. Там же сообщается, что Коновалов не подавал заявление на выдачу военного билета и не получал его.

В феврале этого года на соответствующий запрос СМИ Федеральное казенное учреждение "Военный комиссариат Красноярского края" указал, что "призывник Коновалов 01 декабря 2014 года был снят с воинского учета по достижении двадцати семи лет". Таким образом, Коновалов был признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и решения о зачислении в запас.